あいちゃれ2011

ICT Challenge+R 2011は以下のように開催いたしました.

募集部門

以下の2部門で作品を募集いたしました。

  1. 「自由課題」部門:自由な発想、アイデアで作成したソフトウェア
    ※具体的な作品例は、以下よりご確認ください。

    作品例はこちら

  2. 「テーマ課題」部門:与えられたテーマに沿って作成したソフトウェア
    今回のテーマはこれ!!「+Rなパズルゲーム」

ファイナル(最終選考会)結果

2011年8月27日(土)に実施したファイナル(最終選考会)において、各賞が決定しました。

各賞 受賞者(学校名) 部門 作品名
最優秀賞 齋藤 雄太 
(群馬県立高崎高等学校)
テーマ課題部門 XOR(エクソア)
ソニー・コンピュータエンタテインメント賞
(株式会社ソニー・コンピュータエンタテインメント)
鈴木 僚太 
(北海道札幌北高等学校)
自由課題部門 JavaScript → Brainfuck
TechnoProducer賞
(TechnoProducer株式会社)
堀江 咲生 
(大阪電気通信大学高等学校)
テーマ課題部門 QRロジックゲーム
ニフティ賞(ニフティ株式会社) 田野井 優斗
(茨城県立水戸工業高等学校)
自由課題部門 レスキューロボット
ベスト発明賞
(インテレクチュアル・ベンチャーズ)
岡井 晃一
(舞鶴工業高等専門学校)
テーマ課題部門 オーグメントパズル
~Augmented Puzzle~
栂井 良太
(舞鶴工業高等専門学校)
高橋 洸樹
(舞鶴工業高等専門学校)
電通賞(株式会社電通) 高山 凱久
(舞鶴工業高等専門学校)
自由課題部門 バーチャリ
中川 慎哉
(舞鶴工業高等専門学校)
蔭山 海一郎
(舞鶴工業高等専門学校)
上月スポーツ・教育財団賞
(財団法人上月スポーツ・教育財団)
森井 崇斗
(京都市立西京高等学校)
自由課題部門 赤シート2.0
山崎 啓太郎
(甲陽学院高等学校)
mixi賞(株式会社ミクシィ) 藤田 祐也
(高田高等学校)
自由課題部門 Spherical Mine Sweeper
ISIDイノラボ賞
(株式会社電通国際情報サービス)
金具 浩平
(Mahurangi College)
自由課題部門 いないつ
(いつ、なにに、いくら、つかったかを略して)
優秀賞 藤本 隆康
(大阪電気通信大学高等学校)
自由課題部門 METEOR
優秀賞 河合 彩華
(茨城県立水戸工業高等学校)
自由課題部門 Java-マイコンC言語を連携した遠隔制御システム

チャレンジ賞

チャレンジ賞が決定しました。(ファイナリスト以外より選出)

各賞 受賞者(学校名) 部門 作品名
チャレンジ賞 井上 泰志
(関西学院高等部)
自由課題部門 ゲームしながら脳トレ
新 美沙希
(滋賀県立国際情報高等学校)
テーマ課題部門 pilock(pile / 積み上げる + block / ブロック)
藤井 雄大
(滋賀県立国際情報高等学校)
朝妻 健人
(茨城県立水戸工業高等学校)
自由課題部門 Last Limit
深尾 賢朗
(岡崎城西高等学校)
自由課題部門 シューティングゲーム
五十嵐 祐貴
(群馬県立太田高等学校)
自由課題部門 Mails.Forward
手束 章
(清風高等学校)
自由課題部門 コンバース
Claire Cheong
(NUS High School of Mathematics and Science)
自由課題部門 ~all fall DowN~
Samarth Gupta
(City Montessori School)
自由課題部門 Let us Be Friends
Phanau Shaena
(City Montessori School)
Rishalsh Sanena
(City Montessori School)
Li Xuanji
(NUS High School of Mathematics and Science)
自由課題部門 作品名なし

ファイナリスト結果発表

自由課題部門

作成者 作品名
藤本 隆康 METEOR
河合 彩華 Java-マイコンC言語を連携した遠隔制御システム
高山 凱久、中川 慎哉、蔭山 海一郎 バーチャリ
藤田 祐也 Spherical Mine Sweeper
田野井 優斗 レスキューロボット
鈴木 僚太 JavaScript → Brainfuck
金具 浩平 いないつ(いつ、なにに、いくら、つかったかを略して)
森井 崇斗、山崎 啓太郎 赤シート2.0

テーマ課題部門

作成者 作品名
岡井 晃一、栂井 良太、高橋 洸樹 オーグメントパズル~Augmented Puzzle~
堀江 咲生 QRロジックゲーム
齋藤 雄太 XOR(エクソア)

協賛企業(順不同)

個人協賛(順不同・敬称略)

  • 三浦 哲
  • 安井 邦博

後援(順不同)

  • 草津市
  • 草津商工会議所
  • 大津商工会議所
  • 滋賀県教育委員会
  • 京都府教育委員会
  • 京都市教育委員会
  • 大阪府教育委員会
  • 大阪市教育委員会
  • 堺市教育委員会
  • 兵庫県教育委員会
  • 神戸市教育委員会
Comments